Organograma

Saiba mais sobre a nossa estrutura organizacional.

Conselho Fiscal

Eleito pelos Acionistas Minoritários Ordinaristas

Reginaldo Ferreira Alexandre Suplente: Susana Hanna Stiphan Jabra
(21) 3224-1580

Eleitos pela União

Marisete Fátima Dadald Pereira Suplente: Agnes Maria de Aragão da Costa
(21) 3224-1580

Adriano Pereira de Paula Suplente: José Franco Medeiros de Morais
(21) 3224-1580

Eduardo Cesar Pasa Suplente: Mauricyo José Andrade Correia
(21) 3224-1580

Eleito pelos Acionistas Preferencialistas

Daniel Alves Ferreira Suplente: Rodrigo de Mesquita Pereira
(21) 3224-1580

Conselho de Administração

Jerônimo Antunes Presidente Interino do Conselho de Administração

Segen Farid Estefen Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Roberto Castello Branco Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Clarissa de Araújo Lins Eleita pelo Acionista Controlador Conselheira

Sônia Júlia Sulzbeck Villalobos Eleita pelos Acionistas Detentores de Ações Preferenciais Conselheira

(21) 3224-2868

Ana Lúcia Poças Zambelli Eleita pelo Acionista Controlador Conselheira

Marcelo Mesquita de Siqueira Filho Eleito pelos Acionistas Minoritários Detentores de Ações Ordinárias Conselheiro

Durval José Soledade Santos Eleito pelo Conselho de Administração Conselheiro

Danilo Ferreira da Silva Eleito pelos Empregados | Conselheiro

(21) 3224-2868

Secretaria-Geral da Petrobras

João Gonçalves Gabriel (21) 3224-2244

Ouvidoria Geral

Mario Vinicius Clausen Spinelli (21) 3224-1025

Auditoria Interna

Marcus Antonio Estrella Guimaraes (21) 3224-1233

Presidente

Roberto Castello Branco
(21)3224-1000
(21)3224-1001
 

Gabinete da Presidência

Roberto Ardenghy(+5521) 3224-4871

Escritório de Brasília

João Lima Romeiro(61) 3429-7131

Comunicação e Marcas

Marcos Paulo Marques(21) 3224-7465

Jurídico

Taisa Oliveira Maciel(21) 3224-2900

Inteligência
e Segurança Corporativa

Maurício Marques(21) 3224-5208
 
Rudimar Lorenzatto(21) 3224-3992

Desenvolvimento
da Produção
& Tecnologia

Poços Marítimos
Samuel Bastos de Miranda(21) 2144-3379
Sistemas
Submarinos
Luiz Carlos Higa(21) 2144-7010
Sistemas
de Superfície,
Refino, Gás
e Energia
João Rittershaussen (21) 2166-0941
Projetos de Refino,
Gás & Energia
João Rittershaussen (21)2166 0941
CENPES
Orlando José Ribeiro (21) 2162-6002
Projetos
de DP
Luiz Carlos C. Mendes (21)2144-9697
 
Carlos Alberto de Oliveira(21)3224-1100

Exploração
e Produção

Gestão Integrada
de Ativos
Marcio Kahn(21) 2144-7984
Exploração
Mário Carminati (21) 2144-1418
Terra
e Águas Rasas
Nilo Azevedo Duarte (21) 2144-2242
Águas Profundas
José Luiz Marcusso 2144-2400
Águas Ultra
Profundas
Joelson Falcão Mendes 2144-8496
Logística,
Manutenção
e Suporte
às Operações
Marcelo Batalha (21)2166-4122
Libra
Fernando Assumpção Borges (21) 2144-1188
Reservatórios
Antônio Carlos Capeleiro Pinto(21) 2144-6466
 
Anelise Lara(21) 3224-2000

Refino e Gás
Natural

Integração de
Negócios
e Participações
Daniel Cleverson Pedroso(21) 2144-6443
Industrial
Elza Kallas(21) 2144-9581
Gás e Energia
Marcelo Lopes (21)2166-5004
Logística
Mauro da Costa Mendes(21) 2166-4474
Marketing e
Comercialização
Claudio Mastella(21) 2166-1026
 
Rafael Salvador Grisolia(21)3224-2401

Financeira e de
Relacionamento
com Investidores

Finanças
Bianca Nasser Patrocinio (21) 3224-1464
Contabilidade
e Tributário
Rodrigo Araujo Alves (21)3224-7458
Aquisições
e Desinvestimentos
Ana Paula Lopes do Vale Saraiva(21)3224-0652
Relacionamento
com Investidores
Isabela Mesquita Carneiro da Rocha (21) 3224-9977
Desenvolvimento de Negócios
na Ásia
Tatiana Rosito (21)3224-5667
 
Eberaldo de Almeida(21)3224-2000

Assuntos
Corporativos

Gestão de Pessoas
Claudio da Costa (21) 2166-1960
Segurança,
Meio Ambiente
e Saúde
Maurício Diniz(21) 3224-8222
Suprimento
de Bens
e Serviços
Claudio César de Araújo(21) 2166-1780
Tecnologia
da Informação
e Telecomunicações
Roberto Murilo Carvalho de Souza (21) 2166-5001
Serviços
Compartilhados
Edmar Diniz de Figueiredo(21) 3224-9343
Responsabilidade
Social
Beatriz Nassur Espinosa (21) 3224-2826
 
Rafael Mendes Gomes (21)3224-2060

Governança
e Conformidade

Governança
Márcio Campanelli (21) 3224-2898
Conformidade
Paulo José Alves(21) 3224-1481
Apuração de
Denúncias
Hilder Soares Seixas (21) 3224-5259
 
Rafael Salvador Grisolia (interino)(21) 3224-2401

Estratégia, Organização
e Sistema de Gestão

Estratégia
Rodrigo Lima e Silva(21) 2166-4474
Riscos Empresariais
Gustavo Santos Raposo(21)3224-0440
Controladoria
Ricardo Besada(21)3224-1081
Programa de
Produtividade, Gestço e Organização
Cristiano Levone de Oliveira (21)3224-2111
Transformação Digital
Augusto Borella(21) 2144-7251

 

 

 

 


Presidente e Diretor Executivo
Diretoria Adjunta
Gerente Geral
Funções Específicas
Gerente Executivo