Organograma

Saiba mais sobre a nossa estrutura organizacional.

Conselho Fiscal

Eleito pelos Acionistas Minoritários Ordinaristas

Reginaldo Ferreira Alexandre Suplente: Susana Hanna Stiphan Jabra
(21) 3224-1580

Eleitos pela União

Marisete Fátima Dadald Pereira Suplente: Agnes Maria de Aragão da Costa
(21) 3224-1580

Adriano Pereira de Paula Suplente: José Franco Medeiros de Morais
(21) 3224-1580

Eduardo Cesar Pasa Suplente: Mauricyo José Andrade Correia
(21) 3224-1580

Eleito pelos Acionistas Preferencialistas

Daniel Alves Ferreira Suplente: Rodrigo de Mesquita Pereira
(21) 3224-1580

Conselho de Administração

Luiz Nelson Guedes de Carvalho Eleito pelo Acionista Controlador Presidente do Conselho de Administração

Jerônimo Antunes Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Segen Farid Estefen Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Ivan de Souza Monteiro Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Clarissa de Araújo Lins Eleita pelo Acionista Controlador Conselheira

Sônia Júlia Sulzbeck Villalobos Eleita pelos Acionistas Detentores de Ações Preferenciais Conselheira

(21) 3224-2868

Ivan de Souza Monteiro Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Francisco Petros Oliveira Lima Papathanasiadis Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Ana Lúcia Poças Zambelli Eleita pelo Acionista Controlador Conselheira

Marcelo Mesquita de Siqueira Filho Eleito pelos Acionistas Minoritários Detentores de Ações Ordinárias Conselheiro

Christian Alejandro Queipo Eleito pelos Empregados Conselheiro

(21) 3224-2868

Secretaria-Geral da Petrobras

João Gonçalves Gabriel (21) 3224-2244

Ouvidoria Geral

Mario Vinicius Clausen Spinelli (21) 3224-1025

Auditoria Interna

Marcus Antonio Estrella Guimaraes (21) 3224-1233

Presidente

Ivan Monteiro
(21)3224-1000
(21)3224-1001
 

Gabinete da Presidência

Sonia de Castro Neves(+5521) 3224-1002

Escritório de Brasília

João Lima Romeiro(61) 3429-7131

Comunicação e Marcas

Bruno Motta(21) 3224-1002

Jurídico

Taisa Oliveira Maciel(21) 3224-2900

Inteligência
e Segurança Corporativa

Regina de Luca(21) 3224-9194
 
Hugo Repsold Júnior(21)3224-2000

Desenvolvimento
da Produção
& Tecnologia

Poços Marítimos
Rudimar Andreis Lorenzatto(21) 2144-2244 2144-1034 e 2144-6012
Sistemas
Submarinos
Rudimar Lorenzatto (21) 2144-1034
Sistemas
de Superfície
João Rittershaussen (21) 2166-0941
Projetos de Refino,
Gás & Energia
Marina Barbosa Fachetti (21)2166-3122 e 2166-3196
CENPES
Joper Cezar de Andrade Filho (21) 2166-0640
Projetos
de DP
Luiz Carlos C. Mendes (21)2144-9697
 
Solange da Silva Guedes(21)3224-1100

Exploração
e Produção

Gestão Integrada
de Ativos
Carlos Alberto Pereira de Oliveira (21) 2144-2861
Exploração
Mário Carminati (21) 2144-1418
Terra
e Águas Rasas
Nilo Azevedo Duarte (21) 3224-2004
Águas Profundas
Mauro Roberto da Costa Mendes 2144-2400
Águas Ultra
Profundas
Joelson Falcão Mendes 2144-8496
Logística,
Manutenção
e Suporte
às Operações
Mauricio Antonio Costa Diniz (21)2144-0715 (22)3379-1774
Libra
Fernando Assumpção Borges (21) 2144-1188
Reservatórios
Antônio Carlos Capeleiro Pinto (21) 2144-1115
 
Jorge Celestino Ramos(21)3224-2080

Refino e Gás
Natural

Gestão Íntegrada
de Ativos
Carlos Felipe Guimarães Lodi (21) 2166-6385
Programa de
Reestruturação de
Negócios de RTC
Arlindo Moreira Filho (21)2166-8595
Industrial
Luiz Eduardo Valente (21) 2166-3101
Gás Natural
Rodrigo Costa Lima e Silva (21)2166-6136
Energia
Marcelo Cruz Lopes (21) 2166-5004 2166-9055 e 3229-0613
Logística
Cláudio Rogerio Linassi Mastella (21) 2166-1026 e 2166-7802
Marketing e
Comercialização
Guilherme Pontes Galvão Franca (21) 2166-6378
 
Ivan Monteiro(21)3224-2401

Financeiro
e de Relação
com Investidores

Finanças
Bianca Nasser Patrocinio (21) 3224-1464
Contabilidade
e Tributário
Rodrigo Araujo Alves (21)3224-7458
Aquisições
e Desinvestimentos
Anelise Quintão Lara (21) 3224-0129 e 3224-9158
Relacionamento
com Investidores
Isabela Mesquita Carneiro da Rocha (21) 3224-9977 e 3224-5750
Desenvolvimento de Negócios
na Ásia
Tatiana Rosito (21)3224-5667
 
Eberaldo de Almeida (21)2166-1780

Assuntos
Corporativos

Recursos Humanos
Jose Luiz Marcusso (21) 2166-1960
Segurança,
Meio Ambiente
e Saúde
Maurício Diniz (21) 2144-0715
Suprimento
de Bens
e Serviços
Claudio César de Araújo (21) 2166-1600
Tecnologia
da Informação
e Telecomunicações
Roberto Murilo Carvalho de Souza (21) 2166-4740 e 2166-4901
Serviços
Compartilhados
Edmar Diniz Figueiredo (21) 2144-2504
Responsabilidade
Social
Beatriz Nassur Espinosa (21) 3224-2826
 
Rafael Mendes Gomes (21)3224-2060

Governança
e Conformidade

Governança
e Conformidade
Paulo José Alves (21) 3224-1481
Governança
Pedro Paulo Archer Sutter (21) 3224-2898
Conformidade
Marcio Campanelli Moreira(21) 3224-2279
Apuração de
Denúncias
Hilder Soares Seixas (21) 3224-5259
 
Nelson Luiz Costa Silva(21) 3224-2095

Estratégia, Organização
e Sistema de Gestão

Estratégia e
Organização
Rodrigo Lima e Silva(21) 2166-4474
Riscos Empresariais
Gustavo Santos Raposo(21)3224-0440
Controladoria
Ricardo Besada(21)3224-1081
Programa de
Desburocratização
Cristiano Levone de Oliveira (21)3224-2111
Transformação Digital
Augusto Borella(21) 2144-7251

 

 

 

 


Presidente e Diretor Executivo
Diretoria Adjunta
Gerente Geral
Funções Específicas
Gerente Executivo