Consenso de los Analistas

Conozca la evaluación de los analistas de mercado sobre Petrobras y sepa quiénes son.

Consenso

Los números del Consenso se refieren al promedio realizado por analistas de mercado.



 La información relativa a los análisis comparativos aquí presentados fue obtenida de bancos de inversiones y otras fuentes (las "fuentes") y representa pronósticos de mercado. Petrobras y las fuentes no ofrecen ninguna garantía en cuanto a la completitud o exactitud de dicha información. Esta información no representa una oferta de compra o venta de títulos o valores de alguna de las sociedades. Las opiniones expresadas en la información pueden alterarse sin aviso previo. Las fuentes, sus controladas directas e indirectas, las empresas vinculadas o pertenecientes al mismo grupo económico, sus administradores, directores, representantes legales, agentes y apoderados pueden tener intereses o derechos relacionados a los títulos o valores analizados en esta información. Cualquier fuente que haya prestado servicios relacionados a la compra o venta de un título o valor analizado en esta información, puede haber actuado por cuenta propia o de terceros. Periódicamente, las fuentes pueden actuar como administradoras o co-administradoras, o participar de sindicados organizados para colocación privada u oferta pública de títulos o valores de las compañías mencionadas en esta información.

Analistas


BAML: Frank J. McGann   
(54 11) 4317-7650    frank.mcgann@baml.com

Banco do Brasil: Wesley Bernabé   
(55 11) 3149-8422    wesley.bernabe@bb.com.br

Barclays: Paul Cheng
(1 212) 526-1884    pcheng@barcap.com

Bradesco: Vicente Falanga Neto

(55 11) 3847-9471    vicente.falanga@bradescobbi.com.br


BTG Pactual: Thiago Duarte

(55 11) 3383-9850    thiago.duarte@btgpactual.com

Citigroup: Pedro Medeiros
(55 21) 3282-9960    pedro.medeiros@citi.com

Credit Suisse: Régis Cardoso   

(56 11) 3701-6297    regis.cardoso@credit-suisse.com

Goldman Sachs: Bruno Pascon
(55 11) 3372-0103    bruno.pascon@gs.com

HSBC: Lilyanna Yang 
(1 212) 525-0990    lilyanna.x.yang@us.hsbc.com

Itau BBA: André Hachem

(55 11) 3073-3005    andre.hachem@itaubba.com

JP Morgan: Rodolfo Angele
(55 11) 4950-3888    rodolfo.r.angele@jpmorgan.com

Macquarie: Giacomo Romeo
(44 20) 3037-4445    giacomo.romeo@macquarie.com

Morgan Stanley: Bruno Montanari
(55 11) 3048-6225    bruno.montanari@morganstanley.com

Raymond James: Pavel Molchanov
(1 713) 278-5270    pavel.molchanov@raymondjames.com

Santander: Christian Audi
(1 212) 350-3991    caudi@santander.us

Societe Generale: John Herrlin
(1 212) 278-6851    john.herrlin@sgcib.com

UBS: Luiz Carvalho
(55 11) 2767 6606   luiz.carvalho@ubs.com

XP: Gabriel Fonseca

(55 11) 4871-4375    gabriel.fonseca@xpi.com.br

El desempeño de las acciones de Petrobras es evaluado por los analistas listados arriba. Las opiniones, estimativas y previsiones con respecto a la Compañía hechas por estos analistas no representan opiniones, previsiones y estimativas de Petrobras, ni de su personal Gerencial.

Petrobras no confirma los análisis efectuados, ni endosa su distribución como tampoco está de acuerdo con las informaciones, conclusiones y recomendaciones, las cuales son de entera responsabilidad de sus autores